Tuesday, October 28, 2008

Казахстан 2008 - р.Чарын




Текст взят с сайта http://www.riverzoo.ru/

Дорога на Чарын была примечательна тем, что мы пересекали Джунгарские Ворота - стокилометровый плоский степной проход между горами Джунгарского Алатау и Тянь Шанем. Не успели еще снежные пики Джунгарии скрыться в дымке, а мы уже видели на горизонте горные массивы Тянь Шаня.

Река Чарын течет не в горах, а на горном плато, в котором протачивает не очень глубокое, но очень красивое и чрезвычайно мрачное ущелье из-за черно-красных пород.
Остановившись ниже ущелья Альбатрос мы заночевали. На следующее утро доехали до Долины Замков - удивительного памятника природы, чтобы сориентироваться с тэйкаутом и скачать по GPRS хотя бы коротенькую лоцию по Актогайскому ущелью, состоящему из каньона Зубная Щетка и длинного порога Тау Теке.
Зубная Щетка началась небольшим порогом, сразу давшим почувствовать опасный характер реки - огромные угловатые камни, загромождающие русло, большое падение и жесткие бочки. Неожиданно быстро начался сам порог Зубная Щетка - мы без труда узнали его по косой гряде огромных камней перегораживающих русло в конце третьей, последней, ступени. Однако самым ужасным перпятствием был гигантский камень, перегораживающий почти все русло и образующий огромный сифон, из которого на выходе продолжал течь вспененый Чарын. Перед самым сифоном было необходимо преодолеть гряду бочек и за ней сделать траверс с левого на правый берег, чтобы успеть в узкий проход - суводь из которой вода падает в кривой слив подпертый одним из камней Зубной Щетки. Если удавался буф, то выход был беспрепятственным через широкую щель в середине. Иначе предстоял слив прямо из бочки в узкую щель направо, где с трудом проходила лодка. Мысль о том что можно перевернуться в последней гряде бочек или продолбить траверс и приехать в этот сифон просто ледянила кровь - струя шириной метра 4 давила в него с таким напором, что перед жерлом входа поднимался небольшой отбойник из воды, которую он не успевал пожирать. И вся эта ужасная последняя ступень шла в конце почти километрового порога, в котором явно ждало много приключений.
Снять его на видео весь не представлялось возможным - мы ограничились съемкой на второй и третьей ступени. Нижний камера мэн стял прямо на камне-крышке сифона и был готов снять последние секунды чей-нибудь жизни.
Может быть, я сгущаю краски, но, лично на меня, еще очень сильно давила история про про приключения наших друзей из Москвы в этом пороге. Я слышал ее чуть ли не с первых дней моих занятий этим ужасным видом спорта - сплавляясь по большой воде наш горячо любимый друг Ярослав Квасов не успел в последнюю суводь и ушел в этот порог без просмотра. Отстрелившись почти в самом начале он весь его преодолел на спасжилете, который, однако, не давал ему даже показаться на поверхности, а потом он еще долго плавал гдето на глубине в уже спокойной черной воде, видимо, в глубинах этого ацкого сифона и только каким то чудом толкнувшись в нужную сторону, увидел свет и всплыл живой.
Первыми шли наши дежурные первопроходцы - Антон и Томас. Красиво идя на короткой дистанции они преодолели обе первые ступени, только во второй перевернулся и быстро встал Томас. В третьей перепрыгнуть слив им не удалось один за другим они подварились и перевернувшись утекли в боковую дыру сразу за сливом, счастливо избежав расклиниваний лодок и весел.
Следующими шли я и Василий. Не успев посмотреть первую ступень я спросил "че там как" и получил ответ что по центрам. В центре - сразу за поворотом, не успел я проплыть и 5 метров, оказалась аккуратная бочечка, которая тут же меня ухватила и я намертво залип лагом, наблюдая безнадежные сбойки со струей выше меня. Выехать из нее удалось только применив целый каскад вертикальных родео мувов один из которых неожиданно привел лодку носом в камень на носовй свече, что заставило ее промыться.
Хорошенькое начало. Отдышавшись в маленькой суводи после первой ступени мы с Василием взяли разгон и по-спринтерски преодолели втрую ступень без приключений, хотя я ничего и не видел, будучи все время погруженным под воду.
Василий сходу преодолел злополучный слив в конце - со звериной силой он запулил лодку вперед (у меня нет других аналогий этому движению, которое он иногда делает в отчаяных ситуациях, я так же думаю что даже рычит как зверь при этом). Пара зарубаний веслом за воду и камень, подпирающий все это безобразие, и он уходит по запланированной линии.
Я, потратив минут пять на восстановление дыхания, конечно же не смог проделать такого фокуса , но, не очень то на него и расчитывая, слился кормой в дырку, аккуратно подобрав весло и следя как бы не расклиниться.
Только пройдя порог и оценив свои эмоции, я подумал, что, наверное, я был неправ и подобные вещи надо обносить, если испытываешь такие неприятные переживания.
Дальше шел порог Тау Теке. Несмотря на мощь и длинну около 500 метров, после Зубной Щетки не испытывалось никаких эмоций - было совершенно все равно по какой линии и как ехать - если в конце тебя не ждет всепоглощающий сифон, начинаешь понимать что сплав по таким порогам - бесплатный аттракцион.
Сразу за Тау Теке открылась Долина Замков - совершенно сказочный памятник силам природы, создавший такие причудливые творения. Я не был на в Гранд Каньоне, но мне показалось что мы попали в очень точную, хоть и уменьшеную его копию!
Александр Мараховский
Продолжение следует...