Saturday, September 1, 2012

Сибирское лето 2012

Всем привет!
Буквально несколько дней назад я закончил свой сибирский вояж и вернулся не надолго в Ригу. За почти 2 месяца проведенных в Саянах мне удалось побывать на реках Ока, Урик и 3 раза на Китое/Билюты. В этом году в Сибирь приехало большое кол-во иностранных каякеров и несколько моих старых друзей, с которыми мы когда-то давно много плавали на Алтае и которые несомненно украсили мое сибирское лето.
Примечательно то, что по Китою нам удалось покататься как по низкой и безумно красивой воде, так и по паводку. И то и то вызывает разные эмоции и доказывает тот факт, что при хорошем составе по Моткиным щекам можно плавать в любую воду.
В этом году сбылась моя маленькая мечта... Уровень воды позволил аж целых 2 раза полностью проехать 47-й Порог-Водопад в Моткиных щеках, или как его еще называют "Изюминка".
Я думал об этом начиная с 2009 года, когда впервые увидел его и только лишь этим летом попал в подходящюю для этого воду.
Ну и Билюты как и всегда порадовала своей красотой и своими дропами. Несмотря на бредовую информацию от М.Говора про утопание во мхах и поиски троп, заход к верхнему каньону Билюты действительно стал намного проще. Ленточки на деревьях до сих пор висят, тропа пропилена и надо иметь особый дар, чтобы с нее сбиться, или не найти пропиленую в лесу "дорогу".
В завершении небольшое видео о том, как это было.

Отдельное спасибо Бате за доброту, помощ и просто за то, что он есть!
До связи!