Tuesday, June 8, 2010

Каякинг и не только

На написание этого небольшого рассказа меня сподвигла биография одного из лучших альпинистов мира – Дениса Урубко. Обязателно почитайте его биографию и рассказы, которые он пишет, т.к. таких людей можно пересчитать на пальцах одной руки. В основе идеи написания этого текста нет никакой мысли о сравнении и желании быть к чему-то причастним. Есть лишь тонкая ниточка и косвенная история, соединяющая этого легендарного альпиниста и этот рассказ.
Здесь в Америке, я познакомился с парнем, который оказал большую поддержку и помощ Петру Малкину, когда тот прошлым летом сломал обе ноги. Сергей Дедешко – выходец из Казахстана, живуший в Калифорнии уже очень долгое время, поехал сплавляться с нами на очередную речку из нашего списка, т.к. некоторое время назад, Сергей тоже увлекся каякингом. Как позже оказалось, у Сергея есть брат Борис, который до сих пор живет в Казахстане и в последние годы является напарником Дениса Урубко. О том, что случилось с Серегой, Перта уже упоминал на страницах newgen-а, но раз уж я начал, то хочу закончить и рассказать немного подробнее об этой ситуации. Возможно, эта информация кому-нибудь чем-нибудь поможет.
Все произошло при обносе одного порога, который все называют must-run, из-за того, что обнести его невозможно, а если и возможно, то крайне трудно. Обнося порог, Серега подскользнулся, упал, пролетел несколько метров, упал еще раз и сломал себе тазобедренную кость. Плохая травма. Мы в каньоне, стенки не совсем вертикальные, но довольно отвесные. Плыть дальше Серега не может, лезть наверх не может, стоять и сидеть тоже не может. Плохая травма, очень плохая травма.
Немного посовещавшись, решили оставлять лодки и Серегу в каньоне и выбираться за помощью. Налегке, втроем вылезли из коньона и когда добрались до машины, поняли, что спасатели если и приедут, то только на следующий день, в лучшем случае. Посовещались еще раз и решили выносить товарища самостоятельно. Взяли все карабины и веревки, что у нас были и одну обвязку, для переноски каяка. Спустились обратно в каньон, дали Сереге обезболиваюшего, привязали его спиной к спине, как рюкзак и взвалив на спину, начали вибираться наверх. Система была простая, но неимоверно функциональная - человек, несший Серегу был привязан страховочной верёвкой, которая контролировалась одним человеком и системой блоков и роликов, чтобы не улететь назад в каньон, а два других, взяв носильщика за руки, помогали ему лезть наверх. Таким образом, поочередно меняясь, за 3 часа мы добрались до машины, после чего больного отправили в больницу, а сами на следующий день продолжили сплав. Сейчас Серёга катается на коляске и постепенно поправляется, а в реках Калифорнии очень много воды.
Я написал об этом потому, что – во-первых, хотел чтобы вы почитали про заслуживающего внимания альпиниста, во-вторых, для того, чтобы сказать, что хороший каякер должен не только уметь хорошо плавать на лодке. Каякинг включает в себя не только сплав, но и множество других моментов. Поэтому будьте осторожны и внимательны!
Ну и это, как сами видите, мир тесен.
До связи!