Wednesday, October 22, 2008

Экспедиция "Саяны-2008" Часть1 - р.Онот



И так, 7-го июля 2008 года в городе Иркутск стартовала международная каяк экспедиция, в рамках которой было запланировано прохождение маршрута р.Онот - р.Эхе-Гол - р.Китой - р.Билюты. Сложность маршрута заключалась в том, что нам предстояло совершить пеший, более чем 30-ти километровый переход с лодками и вещами из бассейна р.Онот в бассейн р.Китой. Этот путь проходит через 2 горных перевала высотой 2000м с набором высоты 1500м от р.Онот и 1800м. А так же нами было запланировано первопрохождение р.Эхе-Гол и р.Билюты, отсутствие информации по которым так же добавляло остроту нашему путешествию!

В городе Иркутск были закуплены продукты, погружены лодки на крышу микроавтобуса и экспедиция в составе 6-ти каякеров и 2 портеров, которые на первом этапе путешествия осуществляли береговую поддержку, выдвинулась в сторону сказочной страны водопадов - Восточный Саян. Нас ждали 2 недели приключений, еще никем не пройденные пороги, водопады и целые реки.
Для того, чтобы попасть в верховья р.Онот, нам предстояло сначала около одного дня провести в микроавтобусе, затем почти сутки трястись в кузове УРАЛа, поражаясь его вездеходными качествами, ну а затем немного пройти пешком до истоков Онота.


Навьюченные каяками, снаряжением и продуктами, мы двинулись вперед.

Перевалив через перевал и спустившись в долину Онота мы оказались в поселке геологов Зун-Оспа, который в это время пустовал. Поселок состоит из нескольких добротных домиков и бани. Причем последняя построена напротив водопада. В самом деле, сказочное место. Все дома были заперты и опечатаны, кроме бани и одного барака специально для приюта путников. Истопили баню и переночевали в этом бараке, что очень кстати, т.к. погода в Саянах очень капризна и может меняться за день 4 раза - от жары до дождя с градом или снегом.




Сплав по Оноту мы начали чуть ниже базы геологов, в том месте, где сливаются два ручья и собственно образуется речка Онот. Из-за малого количества воды первые несколько километров наш сплав был больше похож на соревнование на инвалидных колясках. Нам время от времени приходилось отталкиваться руками ото дна для того, чтобы протолкнуть свои лодки вперёд. Но постепенно река собирала в себя бегущие со склонов ручьи, тем самым набирая глубину и мощь. Появились первые пороги и очень уж "сладкие" водопады, что не могло не радовать!





Определяющий по сложности каньон Чертог оказался действительно крепким орешком. Из-за малой воды первые два водопада 4 и 8 метров были проходимы; опасения внушал только второй - у него был длинный подсос и отсутствие возможности разогнаться на заходе из-за камня в русле перед сливом. Однако за поворотом открывалась совсем печальная картина - за сложным порогом, где вода закручивалась винтом в наклонном желобе, выточенном в скале с андеркатом по правому краю, река изливалась сначала в один сифон - сито из вертикально торчащих камней, а затем утекала под огромный камень поперек русла, размером с микроавтобус. Очевидно, по нормальной и тем более большой воде все эти ужасы скрыты водой. Дальше шел не сложный, но изрядно кривой 6м водопад, прогон в неприступном каньоне и 15 метровый водопад, падающий в узкий, всего метра 3-4 шириной, и длинный, около 20м скальный коридор. С высоты почти 50 метров, с которой можно было просмотреть водопад, заход выглядел сложным, но возможным. При близком рассмотрении всё оказалось намного хуже и опаснее. Поэтому мы решили не испытывать судьбу и отказались от прохождения водопада. Обнеся вещи со стоянки перед каньоном до окончания сложных порогов мы начали мучительный спуск на веревках к полке на левом берегу, прямо за срезом водопада, чтобы оттуда спрыгнуть вниз на лодке почти с 10 метров в скальный коридор за водопадом т.к. другого варианта попасть в воду не было.



Оставшаяся часть каньона не представляла особой сложности, но было просто сказочно красива!



После выхода из каньона Чертог мы довольно быстро доплыли до места, которое я мечтал увидеть уже несколько лет - Большой Онотский водопад. Мне очень сложно описать словами это чудо природы, это надо видеть! Могу лишь сказать, что высота водопада 35 метров, после которого начинается Гранд Каньон - очень глубокий каньон длинной около 8-ми км с серией довольно сложных порогов. Для того, чтобы спуститься к воде, нам опять понадобилось альпинистское снаряжение.


Доплыв до правого притока Улета-Жалга, мы заночевали. В этом месте заканчивался наш сплав по Оноту, далее нам предстояло преодолеть более чем 30км пешком, без тропы, с гружёными лодками для того, чтобы попасть в бассейн р.Китой, а точнее в долину её притока - реки Эхе-Гол.
Продолжение следует...

1 comment:

Anonymous said...

Красивые фотки! Давай продолжай.
Только может фотки как-то кучнее больше старайся, а то растягивается рассказ сильно.
А ещё как-нибудь почётче разделение между рассказами, а то сливается в одну кучу. Ну это так.. совет со стороны
/BINK/