Tuesday, November 2, 2010

"Алтай 2010" - Заключительная часть

Последней рекой в нашей алтайской экспедиции был правый приток нижнего Чулышмана река Чульча.

р.Чульча ниже водопада Учар до слияния с Чулышманом, около 8км, сложность class V

За последние 3 недели непрерывного сплава мы изрядно подустали, и последним серьёзным испытанием для нас, стала река Чульча. Это очень популярное место, которое посещают большие массы народа, т.к. всего лишь в 10-ти километрах от стрелки с Чулышманом на Чульче находится самый большой водопад на Алтае – водопад Учар(Неприступный), высотой около 160м. Из-за этого заход на Чульчу довольно простой, т.к. идти надо по очень хорошей тропе.


Сама река по характеру сильно отличается от всех остальных алтайских рек - очень мало суводей, большой уклон, пороги следуют один за другим и очень большая скорость течения. Безусловно, Чульча является одной из самых технически сложных рек Сибири, украшенной неистовством водной стихии, великолепием алтайских гор и древними легендами.






На этом официальная часть нашей экспедиции была завершена. Последние 3 дня мы провели на реке Чуя, сплавляясь по порогам Мажойского каскада, о котором хочется сказать еще несколько слов.

В июле 2010 года состоялось подписание документа между ОАО «РусГидро» и Правительством Республики Алтай о строительстве Чибитской ГЭС на реке Чуя. Если этот проект будет воплощен в жизнь, то будет затоплена нижняя часть Мажойского каскада. Думаю, что всем стоит задуматься о том, что таких мест, как это очень мало во всем мире, не говоря уже о России. Туристы со всего мира преодолевают тысячи километров, для того, чтобы оказаться здесь и воочию увидеть великолепие этих мест. Мажойский каскад привлекает внимание не только любителей водного туризма, но и многих других представителей активного отдыха. Ведь именно отсюда берут начало множество пеших маршрутов по Горному Алтаю и Мажойских каскад на реке Чуя, является неотъемлемой частью и уникальным природным явлением всей горной системы и Сибири в целом. То, что создавалось природой многие тысячелетия, может быть уничтожено рукой человека в течении нескольких лет.

***

Послесловие.

«Алтай – это идеальное место для экстремального каякинга и любых разновидностей туризма. Многие из нас не знали, чего ждать от этой экспедиции и уже с первых дней нашей поездки влюбились в красоту этих мест.

Суровость гор, неповторимые краски, уникальные пейзажи и ни на что не похожая культура Алтая, оставили глубокий след в наших душах. Нет сомнений, Россия, мы еще вернемся!»

В ходе этой поездки, нами был снят новый фильм, российская презентация которого состоится в начале декабря в Нижнем Новгороде. Более подробная информация об этом мероприятии появится совсем скоро!

Следите за новостями.

Томас Марниц


6 comments:

Anonymous said...

Являюсь постоянным читателем вашего блога... приятно было увидеть и погрузится в трилогию о Алтае, о родном месте)...
очень хорошо и пронзительно написали, многие эмоции подобраны в точку, и отлично характеризуют нашу природу!...
живя здесь с рождения, не был в тех местах, куда удалось попасть вашей экспедиции, теперь захотелось еще сильнее)
...спасибо вам за такой пиар нашего уголка Сибири)) хех
... читалось легко, не хотелось чтоб рассказ заканчивался))
желаю дальнейших экспедиций, ну и конечно же приезжайте еще)
P.S. много эмоций писал покороче, ведь это всего лишь комментарий

Tomass Marnics said...

Спасибо, Сергей!
И Вам всего хорошего!

Anonymous said...

Замечательный получился рассказ. Круть!

Anonymous said...

Давно не видел достойного повествования о экспедиции.
Томас , спасибо! Отличный отчет - рассказ о мега-крутой экспедиции. Был в нескольких описанных местах на Алтае и прочитав влюбился еще больше! Надеюсь увидеть все это своими глазами)
PS Прекрасные фотографии.

Сергей

Anonymous said...

Спасибо! Очень здорово читается.

Eugeny said...

Браза, охуенно. Читал - вспоминал наш трип. Почти такая же программа :) Круто было бы обновить воспоминания...